Die Diepoltsdorfer Hausnamen und ihre Herkunft

Aus dem Grundsteuerkataster von 1856

Haus Bewohner Beruf - Hausname  

 1 Freiherr von Gugel königlicher Kämmerer und Appelationgerichtsrath
 2 Franz Hollfelder Zimmerlader, Holzarbeiter
 3 Freiherr von Gugel siehe Haus Nr. 1
 4 Freiherr von Harsdorf königlicher Kreisrath
 5 Konrad Geier Taglöhner
 6 Ludwig Hermann Müllermeister
 7 Johann Hagner Köhler
 8 Georg Rosner Viehhändler (Bischoffengörgel)
 9 Gemeinde Hirtenhaus
10 Balthasar Haas Schuhmacher (Balthes)
11a Friedrich Münzel Spiegelarbeiter (Bollnfriedel)
11b Georg Meier Spiegelarbeiter (Sephengörgel)
11c Adam Baumann Schneidermeister (Baumann)
12a Georg Raum Taglöhner (Schniggerla)
12b Joachim Raum Maurergeselle (Schniggerlasjochen)
12c Joachim Kreppel Zimmergeselle (Blindenhäusl)
12d Jakob Meier Maurergeselle (Buchbindersjakob)
13 Johann W. Kirchdörfer Spiegelglasbesitzer / Wohnsitz des Schleifmeisters
14 --.-- Wohnsitz des Herrn und Glaslager
15 --.-- Wohnsitz der Spiegelarbeiter
16 --.-- Wohnsitz der Spiegelarbeiter
17a Thomas Schmalzl Maurergeselle
17b Georg Helm Taglöhner (Friedlesgörg)
17c Johann Köchel Maurergeselle
18 Johann Wurm Korbmacher (Maurerhannes)
19 Johann Häckel Schuhmachermeister (Häckel)
20 Georg Fischer Korbmacher (Fischer)
21 Hieronismus Deyerlein Taglöhner (..?..)
22a Konrad Rauner Rechenmacher (Böhm)
22b Wolfgang Olkwerter Schuhmachermeister
23 Ulrich Weber Förster (Wirtsweber)
24 Josef Doser Schreinermeister
25 Konrad Fischer Schmiedemeister
26 Michael Weber Förster (Wirtswebermichel)
27 Peter Taufer Webermeister (Steghausfelder)
28 Benedikt Pflaum Schneidermeister (..?..meister)
29 Georg Otzmann Bäckermeister
30 Martin Weber Taglöhner
31 Mathias Rüll Webermeister (Dauer)
32 Franz Völkl Bauer (Boschneider)
33 Simon Decker Bäckermeister
34 Albrt Schrödl Bierbrauer, Wirt und Metzger
35 Georg Leipold Köhler (Grenzgartengörgel)
36 Konrad Holfelder Zimmergeselle (Falkner)
37 Heinrich Schlenk Bauer (..?..)
38 Johann Leipold Köhler (Schusterjohann)
39 Josef Rosner Krämer (Bischoff)
40 Erhard Schlenk Bauer
41 Heinrich Rosner Metzgermeister (Hirtenheiner)
42 Konrad Fischer Köhler (Spatz)
43 Kasper Müller Krämer (Mühlhäusl)
44 Jakob Obermeyer Chirurg (=Bader)
45 Joseph Schuster Bauer (Steghausbauer)
46 Adam Zeug Büttnermeister
47 Johann Summerer Bauer (Hanneslödl)
48 Georg Müller Bauer (Summerer)
49 Georg Glaßauer Wagnermeister
50/51 Albert Schrödl Bierbrauer, Wirt und Metzger / wohnt HsNr. 34
52 Michael Merkel Zimmergeselle

pfeil-top
Top